Можно ли принимать ибупрофен с антибиотиками

Может ли Ибупрофен применяться как антибиотик: свойства обезболивающего препарата, лечение взрослых, дозировка

Можно ли принимать ибупрофен с антибиотиками

Ибупрофен широко известен в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства и включён в список важнейших препаратов ВОЗ. Это синтетический лекарственный препарат на основе производных пропионовой кислоты с клинически доказанной эффективностью.

Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и используется как жаропонижающее средство, помогает снять воспаление и устранить болевой синдром.

Главное, действующее вещество препарата – производное фенилпропионовой кислоты. Вспомогательные вещества: крахмал, пчелиный воск, ванилин, стеарат магния, пищевой желатин и другие.

Ибупрофен чаще всего применяется как обезболивающее средство при артритах и прочих костно-мышечной системы. Позволяет преодолевать утреннюю скованность суставов и боль в мышцах и связках.

Применение препарата при начальных формах ревматоидного артрита оказывает наиболее выраженное действие. Он мягче переносится, чем индометацин или ортофен, но немного уступает им в эффективности.

Действия ибупрофена заключается в его способности снижать выработку простагландинов Е и F, тем самым препятствуя развитию воспалительных процессов и снижая болевые ощущения. Ряд исследований показал, что препарат обладает иммуностимулирующим действием, так как усиливает выработку интерферонов.

Выпускают ибупрофен в виде таблеток, суппозиториев, а также капсул. Для наружных форм применения производится в форме мази и геля. По сравнению с аналогами зарубежного производства, ибупрофен имеет невысокую цену и доступен всем слоям населения.

Этот лекарственный препарат часто присутствует в домашних аптечках и помогает справляться с болью в различных ситуациях.

Заболевания и состояния, при которых используется ибупрофен

Лекарственный препарат применяют для понижения температуры при ОРВИ, гриппе и других заболеваниях, характеризующихся воспалением и лихорадочными состояниями, устраняет слабую и умеренную боль в суставах, улучшает их подвижность, способствует снятию воспаления.

Подробный перечень состояний, при которых используется ибупрофен, следующий:

  1. Умеренная головная боль различного происхождения, в том числе, боль при лихорадочных состояниях, напряжениях, мигрень.
  2. Невралгия.
  3. Миалгия.
  4. Зубная боль.
  5. Боли у женщин при менструациях, аднексите и при родах.
  6. Высокая температура при ОРВИ, гриппе и других инфекционных болезнях.
  7. Заболевания суставов, позвоночника, такие как анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра.
  8. Боли при травмах.
  9. Боли после операций.

Ибупрофен помогает снять боль и воспаление во время приёма, но не влияет на течение и развитие болезни. Является препаратом симптоматического лечения.

Ибупрофен: дозировка

Таблетки этого препарата назначают взрослым, а также детям с 12 лет. В такой пилюле содержится 200 мг ибупрофена. Препарат принимается трижды в день по одной таблетке, а при необходимости может увеличиваться до двух при трёхкратном приёме.

Наибольшее количество, допустимое в сутки – 1200 мг ибупрофена. При самостоятельном назначении без консультации врача длительность приёма лекарства может составлять не более пяти суток.

Использование лекарства у детей до 12 лет допускается после назначения квалифицированным специалистом. Масса тела маленького пациента должен быть выше двадцати килограмм. Кратность приёма в сутки для детей от 6 до 12 лет составляет 4 раза по 1 таблетке, интервал не должен быть меньше чем 6 часов.

Таблетки ибупрофена применяются после еды, так как они могут негативно влиять на слизистые оболочки желудка и кишечника. Натощак допускается утренний приём препарата для достижения большего терапевтического эффекта.

Мазь ибупрофена применяется наружно, внутрь или ректально. При частоте применения три или четыре раза в сутки у взрослых за один раз употребляется от 200 до 800 мг. В сутки можно применять до 2,4 грамма ибупрофена, это максимальная дозировка за 24-часовой период.

Дозировка для использования у детей составляет в сутки от 20 до 40 мг на килограмм веса ребёнка. Это количество мази делится на несколько приёмов.

Противопоказания для применения Ибупрофена

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • беременность;
  • воспаление кишечника;
  • язва двенадцатипёрстной кишки и желудка, язвенный колит в активной стадии;
  • гиперчувствительность к другим НПВП;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушения свойств крови, гемофилия.

С осторожностью следует применять ибупрофен, если имеют место:

  • Сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания.
  • Ишемическая болезнь сердца, гипербилирубения, курение.
  • Сахарный диабет, печёночная и почечная недостаточность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Лактация, лейкопения и анемия, тяжёлые соматические заболевания.
  • Цирроз печени, использование НПВП длительно, злоупотребление алкоголем.

Побочные действия

  • сыпь и зуд кожных покровов, отёк Квинке, ринит аллергический;
  • экссудативная эритема, анафилактический шок;
  • сердечная недостаточность, гипертония, тахикардия,
  • гепатит, одышка, может развиться бронхоспазм;
  • шум и звон в ушах, нарушения работы органов зрения;
  • тревожность, депрессия, головная боль, нервозность, сонливость, спутанность сознания;
  • цистит, нефротический синдром (отеки);
  • почечная недостаточность, усиленное потоотделение;
  • появление эрозийных элементов на слизистой оболочке желудка и кишечного тракта, абдоминальные боли, тошнота, боль во рту, диарея, вздутие.

Среди особых указаний при лечении данным лекарственным препаратом можно выделить следующие: воздержание от употребления алкоголя и от занятий, которые требуют внимание и концентрацию, а также рекомендация принимать лекарство в оптимальной дозировке и короткими курсами.

Ибупрофен: вопросы и ответы о препарате

Что лечит этот препарат? Ибупрофен является средством симптоматического лечения, то есть он помогает снять симптомы заболеваний, но не лечит их в классическом смысле – не влияет на течение заболевания.

При ОРВИ и гриппе, других инфекционных болезнях, например, таких как отит, ангина, ветряная оспа препарат используется в качестве жаропонижающего, а также обезболивающего средства.

Болеутоляющее свойство ибупрофена применяется и при лечении тех или иных заболеваний суставов, травмах, при болях в послеоперационном периоде, периодических болезненных состояниях у женщин.

Является ли Ибупрофен антибиотиком? Ибупрофен не является антибактериальным средством, и, если его принимать, он не борется с бактериями. Препарат позволяет убрать симптомы такие, как боль, воспаление и высокую температуру, сопровождающие бактериальные заболевания.

Например, приём ибупрофена при ангине, вызванной стрептококком, понизит болевые ощущения в горле и поможет при лихорадочном состоянии, но на причину заболевания, а именно бактерию стрептококк, он не подействует. Или так же как и при воспалении лёгких — на возбудителя болезни ибупрофен не подействует, но противовоспалительный эффект будет присутствовать.

Если принимать этот препарат, иммунитет повышается или нет? Имеются данные исследований, во время которых были выявлены иммуностимулирующие свойства ибупрофена. Приём этого лекарства помогает организму вырабатывать неспецифический иммунитет и это повышает общую резистентность организма к вирусным, а также бактериальным агентам.

Лекарственный препарат Ибупрофен зарекомендовал себя как доступное и эффективное средство, широко назначаемое врачами пациентам. Препарат также доступен для самостоятельной покупки без медицинского рецепта, поэтому необходимо знать о его показаниях и способах его применения, противопоказаниях и побочных эффектах.

Источник: https://lor.guru/preparaty/tabletki/ibuprofen/kak-primenyaetsya-obezbolivayuschee-ibuprofen-dozirovka-dlya-vzroslyh.html

Можно ли Ибупрофен совмещать с антибиотиками?

Можно ли принимать ибупрофен с антибиотиками

Чтобы понимать, является препарат АБ или нет, достаточно рассмотреть его состав:

  • ибупрофен;
  • стеариновая кислота;
  • диоксид кремния;
  • разные соединения натрия.

Эти вещества включены в состав, антибактериальных средств нет ни в оболочке, ни в самом болеутоляющем медикаменте.

Можно ли принимать вместе с АБ средствами

НВПС прописывают как жаропонижающий препарат при воспалительных заболеваниях, которые чаще всего лечатся антибиотиками. Поэтому эти два лекарства можно использовать для лечения одновременно. Для пациентов, страдающих от непереносимости жара, медикаменты можно принимать вместе.

Одновременно препараты разных групп назначаются при течении воспалительного процесса. НВПС необходим для снятия болезненных ощущений и устранения лихорадки, АБ средства назначаются для борьбы с инфекцией. При лечении необходимо соблюдать дозировку, которую должен прописать доктор.

Но заменять один препарат другим нельзя, так дойдет дело до осложнений.

Ведь когда в организме появляется бактериальная инфекция, она повышает температуру, с которой АБ не в силах справиться. Но если она не более 38,5 градусов, необходимо дать организму возможность самостоятельно бороться с ней.

Когда воспалительный процесс протекает с повышением температуры, врач прописывает одновременно принимать антибиотики и Нурофен. Первый медикамент применяется регулярно — 7-10 дней, а жаропонижающий только при жаре.

Не стоит на протяжении нескольких дней пить лекарство, оно относится к числу средств кратковременного использования. Если же отказаться сбивать температуру тела, могут возникнуть осложения.

Особенно такие состояния опасны для гипертоников, пациентов с заболеваниями легких, нервной системы. Внимательно к лечению стоит относиться при болезни новорожденных, пожилых.

  Применение Нурофена после прививки АКДС

С какими антибактериальными лекарствами сочетается нурофен

Жаропонижающие таблетки, суспензия эффективны в составе комплексной терапии с любыми антибиотиками. Но если доктор маленькому пациенту прописывает детский сироп, то чаще всего с Флемоклав Солютаб, который хорошо борется с разными возбудителями. Для лечения ангины специалист нередко прописывает пить Нурофен с антибиотиком Амоксициллин или давать его вместе с Амоксиклавом.

Состав и лекарственная форма

Независимо от того, выпускается лекарство в таблетках, сиропе или речь идёт про уколы, его действующим веществом является ибупрофен. В продаже присутствуют таблетки 200 и 400 мг, мази и гели для наружного применения.

Лекарственные формы препарата «Ибупрофен»

Состав вспомогательных веществ может изменяться, в зависимости от производителя. Например, у НПЦ «Борщаговский ХФЗ» это:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат;
  • натрия кроскармеллоза.

Оболочка таблеток часто имеет цвет пурпура. В России лекарство выпускается только в таблетках по 200 мг. Также оно имеет другое наименование – «АртроКам».

Лекарство производителя «Камелия НПП» практически не отличается по составу приведённого выше. Здесь также активным веществом является ибупрофен.

Германский производитель выпускает «Ибупрофен» в виде раствора для инъекций. Стоит такое средство более 24 тыс. руб. за 4 флакона.

Внутривенное введение этого лекарства может осуществляться только под наблюдением врача в условиях госпитализации.

Фармакологические свойства

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это не антибиотик, однако, принимать его стоит только по назначению врача. Вещество относится к производным пропионовой кислоты. Оказывает несколько видов воздействий на организм:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее.

Девушка ощущает головную боль

Осуществляется это благодаря подавлению синтеза простагландинов в организме, которые имеют существенное влияние при формировании болевых ощущений, воспалительных процессов, лихорадочных состояний.

«Ибупрофен» уменьшает агрегацию тромбоцитов. Это увеличивает вероятность инфаркта, инсульта.

Приём «Ибупрофена» в таблетках имеет хорошие показатели воздействия, так как активные вещества почти полностью поглощаются пищеварительной системой. Уже через 2 часа достигается их максимальная концентрация.

Уменьшение поглощения активных веществ из-за приёма пищи

Необходимо разграничивать приём лекарства в таблетках и употребление пищи. Еда снижает скорость всасывания активных веществ.

Отмечается, медленное проникновение ибупрофена в суставную полость. Однако при этом лекарство задерживается в большой концентрации в синовиальной жидкости. Этот показатель в итоге выше, чем в плазме крови.

Принимая таблетки 200 или 400 мг, сиропы, суспензии и другие разновидности препарата, следует учитывать, что метаболизм производится в печени.

В неизменном виде выводится только 10% вещества, остальные 90% в качестве метаболитов, присутствующих в моче и испражнениях.

Показания к применению

Врачи рассматривают следующие показания, как необходимость принимать не антибиотик, а «Ибупрофен» в таблетках 200 или 400 мг, в других медикаментозных формах:

  • подтверждённые невралгии;
  • наличие признаков простудных заболеваний, гриппа;
  • дисменорея;
  • боли в спине, мышцах, суставах;

Мужчина испытывает сильную боль в спине, которая является показанием к применению «Ибупрофена»

  • неприятные ощущения из-за ревматизма;
  • головная или зубная боль.

Показания к применению рассматриваются в каждом конкретном случае. Препарат имеет побочные эффекты. Поэтому принимать его, прочитав показания и не проконсультировавшись со специалистом, нельзя.

Противопоказания

Перечень того, какие присутствуют противопоказания при приёме «Ибупрофена», обширен. Он включает следующие пункты:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка.
  • Нарушение свёртываемости крови или её обновления.

Нарушение свёртываемости крови является противопоказанием к применению препарата «Ибупрофен»

  • Гиперчувствительность на лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств. В тяжёлых случаях можно наблюдать такую реакцию, как обострение астмы, ринита, кожные высыпания в виде крапивницы, отёк «Квинке».
  • Кровотечения различных типов, включая цереброваскулярную форму.

Показания к тому, что можно пить лекарство, нельзя воспринимать как обязательность назначения «Ибупрофена». Это средство взаимодействует с большим количеством лекарств, что приводит к невозможности его употребления для снятия боли.

Взаимодействие с другими медикаментами

Прежде чем принимать «Ибупрофен», нужно не только проанализировать показания. Можно ли использовать таблетки 200 или 400 мг, мазь, суспензию, или требуется срочно вводить препарат внутривенно, может сказать только врач. Фармацевты выделяют следующие негативные виды взаимодействия лекарства, когда принимать его нельзя, независимо от того, какими являются показания:

  1. Нельзя принимать вместе с «Аспирином». Это касается не только «Ибупрофена», но и других препаратов, относящихся к категории НПВС. Причина – увеличение риска того, что появятся побочные эффекты. Исключение – назначение аспирина (не больше 75 мг в сутки) врачом.
  2. Анальгетики. Здесь также существенно повышается риск появления побочных реакций. Поэтому одновременно давать ребёнку суспензию, в состав которой входит ибупрофен, и литическую смесь нельзя. Вместо того чтобы, облегчить состояния малыша, это приведёт к ухудшению ситуации.
  3. Антигипертензивные средства и диуретики. «Ибупрофен» существенно снижает воздействие на организм лекарственных средств, относящихся к этим группам. У людей с нарушением работы почек (обезвоживание, возрастные изменения) может ухудшиться работа этих органов, вплоть до диагностирования острой почечной недостаточности. В 95% случаев этот процесс обратим. Однако зачастую именно пожилые люди нуждаются в том, чтобы долго пить «Ибупрофен». Принимать лекарство можно только после гидратации пациента, мониторинга функции почек.

Негативное влияние на почки препаратов

Диуретики повышают вероятность нефротоксического воздействия ибупрофена на организм.

Также увеличение нефротоксического воздействия происходит при приёме «Ибупрофена» и «Циклоспорина», «Такролимуса».

  1. Сердечные гликозиды. Можно ли принимать препараты этой группы и «Ибупрофен» одновременно? Нельзя, так как это приведёт следующим негативным последствиям:
  • усиление или первичное проявление сердечной недостаточности;
  • в плазме крови увеличится концентрация сердечных гликозидов;
  • снизится клубочковая фильтрация плазмы.

Перечень сердечных гликозидов

Можно или нет принимать «Ибупрофен», в сложных случаях. Определяет врач.

  1. Препараты, содержащие литий. Такие средства назначают при лечении психических расстройств, депрессивных состояний, алкоголизма. Также вещество входит в витаминные комплексы. Приём «Ибупрофена» снизит скорость вывода лития из организма.
  2. Группа антибиотиков хинолов. Сюда включаются такие часто применяемые антибиотики, как:
  • «Налидиксовая», «Оксолиновая» и «Пипемидиевая» кислоты;
  • «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин», «Норфлоксацин», «Ломефлоксацин»;
  • «Левофлоксацин», «Спарфлоксацин»;
  • «Моксифлоксацин».

Все четыре поколения антибиотиков этой группы одновременно с употреблением ибупрофена могут привести к развитию судорог.

  1. «Зидовудин». Вероятность развития гематологической токсичности. Зафиксированы случаи, когда одновременный приём «Зидовудина» и «Ибупрофена» приводил к появлению гермартрозов и гематом. На такие противопоказания обязательно следует обращать внимание.
  2. Ингибиторы CYP2C9. Одновременный приём существенно усиливает воздействие «Ибупрофена». Это следует учесть, прежде чем принимать препараты вместе. Особенно важен этот момент при назначении больших доз «Ибупрофена».

Это неполный перечень лекарственных препаратов и их групп, вместе с которыми нельзя одновременно принимать ибупрофен. Однако есть показания, опираясь на которые врач решает, что пить лекарства одновременно можно. В большинстве случаев речь идёт о старческих недугах.

Особенности применения

Побочные эффекты, возникающие из-за приёма «Ибупрофена», уменьшают путём снижения дозировки лекарственного препарата. Необходимо добиться, чтобы пациент пил минимум лекарства, но при этом сохранялась его эффективность.

Высокая доза «Ибупрофена» (2400 мг/сут), принимаемая длительное время, существенно увеличивает риск наступления инфаркта, инсульта.

Как выглядит инфаркт «Миокарда»

Избежать критических ситуаций помогает снижение дозы препарата до 1200 мг/сут или меньше этого количества. В ситуациях, когда пациент находится в зоне риска, касающейся высокой вероятности развития сердечно-сосудистых недугов, длительное лечение НПВС назначается только после тщательного анализа возможного нанесения вреда и получаемой пользы.

Также надо учитывать, что если в анамнезе присутствует запись о бронхиальной астме, аллергическом рините, то применение препарата «Ибупрофен» может вызвать приступ астмы, отёк дыхательных путей.

У пациентов, принимающих «Ибупрофен», присутствует снижение проявления признаков инфекционных заболеваний.

При диагностировании диффузных недугов соединительных тканей (системная красная волчанка или склеродермия, дерматомеозит, ревматоидный артрит и пр.

) назначение данного лекарственного препарата может привести к развитию асептического менингита. Определённый риск проявления этого недуга присутствует и у остальных людей, которым назначен «Ибупрофен».

Как правило, при развитии осложнений отказ от приёма медикамента полностью нормализует общее состояние больного. Отдельно следует рассматривать назначение лекарства женщинам, которые планируют беременность. Зафиксированы случаи, когда приём препарата приводил к нарушению фертильной функции, то есть снижал вероятность зачатия.

Пожилые люди должны принимать «Ибупрофен» с осторожностью, ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом. Бесконтрольный приём обезболивающего может вызвать кровотечения ЖКТ, перфорации.

То есть присутствует риск летального исхода.

Были единичные случаи, когда приём «Ибупрофена» служил катализатором развития серьёзных кожных недугов, таких как токсический эпидермальный некролиз, синдром «Стивенса-Джонсона», эксфолиативный дерматит.

Обычно негативные реакции на приём «Ибупрофена» проявляются в первый месяц терапии.

Лекарственный препарат зачастую назначают не только как обезболивающее средство. Благодаря влиянию на агрегацию тромбоцитов он показан в качестве профилактики тромбообразовния. Однако присутствующие риски развития побочных эффектов, существенно снизили его использование в этом качестве в последние пять лет.

Источник: https://zdorovo.live/pechen-i-zhelchnyj-puzyr/mozhno-li-ibuprofen-sovmeshhat-s-antibiotikami.html

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Можно ли принимать ибупрофен с антибиотиками

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Ибупрофен и амоксициллин совместимость

Можно ли принимать ибупрофен с антибиотиками

Препарат относится к антибиотикам пенициллиновой группы. Содержит 2 активных компонента: амоксициллин и клавулановую кислоту. Выпускается в виде таблеток или порошка для приготовления суспензии (или раствора). Лекарственное средство обладает бактерицидным действием. Антибактериальная активность характеризуется широким спектром воздействия.

Фармакологическое действие выражено в следующем:

  1. Амоксициллин нарушает цепочку биосинтеза структурного компонента клеточной стенки микроорганизмов. Это приводит к гибели бактерий.
  2. Клавулановая кислота структурно связана с пенициллинами, является бета-лактамом. Она подавляет бета-лактамазы, которые разрушающе действуют на амоксициллин. Данный механизм расширяет спектр действия основного компонента, предотвращает его инактивацию.

Нестероидный противовоспалительный препарат содержит в качестве действующего вещества ибупрофен. Выпускается в форме таблеток и сиропа для детей. Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Назначается в следующих случаях:

  • лихорадочные состояния;
  • головная, ревматическая, зубная и мышечная боль;
  • болезненные менструации;
  • боль в суставах, спине;
  • невралгия.

Активный компонент является производным пропионовой кислоты. Оказывает угнетающее действие на медиаторы воспаления и боли, блокирует гипертермическую реакцию. Угнетает синтез простагландинов и агрегацию тромбоцитов. Обезболивающий эффект длится на протяжении 8 часов.

Нурофен оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Нурофен нельзя сочетать с другими препаратами из группы НПВС из-за риска усиления выраженности побочных явлений. При одновременном использовании с другими лекарственными средствами следует учитывать его влияние:

  1. Снижает эффективность ацетилсалициловой кислоты. Увеличивается риск развития побочных реакций.
  2. Повышает активность антикоагулянтов и тромболитических препаратов.
  3. Снижает терапевтический эффект антигипертензивных средств.
  4. Диуретики усиливают негативное воздействие на печень.
  5. Стероидные препараты и антиагреганты увеличивают риск развития кровотечения и образования язв.
  6. Сочетание с сердечными гликозидами опасно для сердечно-сосудистой системы.
  7. Прием антибиотиков хинолонового ряда увеличивает риск появления судорог.
  8. Снижает эффективность урикозурических средств.

Предлагаем ознакомиться:  Амоксициллин при простатите у мужчин

В инструкциях нет сведений о несовместимости данных лекарств. В период приема антибиотика не рекомендуется прием жаропонижающих препаратов, т.к. смазывается клиническая картина заболевания.

В этом случае трудно обнаружить неэффективность антибиотика. При положительном эффекте лечения антимикробный препарат справляется с патогенной флорой в организме, температура тела постепенно приходит в норму.

Нурофен совместно с Амоксиклавом может приниматься с разрешения врача при высокой температуре тела в целях предотвращения осложнений, особенно у пациентов с повышенным давлением, заболеваниями нервной и дыхательной систем. Используется при головной боли.

Свойства антибактериальных препаратов

Чтобы понять, антибиотик или нет Ибупрофен, нужно изучить механизм действия антибактериальных препаратов. Антибактериальные лекарственные средства содержат вещества, способные подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. Но данный механизм является довольно общим.

На практике все антибиотики работают по собственному принципу. Именно по этой причине для лечения разнообразных патологий используются разные антибиотики. Ибупрофен оказывает совершенно другое воздействие.

Основные механизмы действия антибиотиков в отношении бактерий:

  • разрушают клеточные стенки;
  • блокируют синтез белка;
  • растворяют клеточную мембрану;
  • синтезируют нуклеиновые кислоты;
  • блокируют биохимические процессы.

То есть на фоне приема антибактериальных лекарств уничтожается бактериальная инфекция, предупреждаются осложнения заболевания.

Действие Ибупрофена

Механизм действия ибупрофена абсолютно отличается от воздействия антибиотиков. Если антибактериальные препараты назначаются для лечения болезней, то Ибупрофен, как противовоспалительный и нестероидный препарат, согласно инструкции по применению к Ибупрофену, назначается для симптоматического лечения.

Говоря другими словами, Ибупрофен купирует воспаление на момент приема и действия препарата. Вследствие снижения воспаления, купируется и боль. Кроме этого, Ибупрофен в отличии от антибиотиков обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом. Никакого влияния на инфекцию Ибупрофен не оказывает.

В организме человека присутствуют простагландины, которые способствуют повышению температуры и усиливают интенсивность воспалительных реакций при попадании инфекции. При блокировке выработки простагландинов происходит понижение температуры, уменьшение воспаления и боли.

Еще одно полезное воздействие Ибупрофена – предотвращение склеивания тромбоцитов между собой. То есть на фоне приема препарата существенно улучается качество крови.

Показания к применению антибиотиков

  • гнойные процессы в организме;
  • заболевания органов дыхания;
  • заболевания мочеполовой системы, вызванные бактериями;
  • лор-патологии;
  • венерические заболевания.
  • симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • цервикальный спондилез;
  • синдром Барре-Льеу;
  • шейная мигрень;
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • миалгия;
  • зубные, головные, менструальные боли;
  • повышенная температура;
  • травматические воспаления мягких тканей и опорно-двигательной системы;
  • невралгия;
  • гематомы.

Предлагаем ознакомиться:  Мовалис и диклофенак совместимость

Назначается препарат при любых видах болей. Используется как таблетированная форма выпуска, так и мази, спреи.

Как видно – Ибупрофен и антибиотики имеют абсолютно разные назначения, механизм действия. При этом Ибупрофен может быть назначен вместе с антибиотиком для лечения заболеваний. Таблетки ибупрофена, аналоги препарата (Ибуклин) можно принимать, к примеру, при ангине, фарингите. Назначаются они для снятия воспаления, боли (можно применять спрей), температуры.

Когда оканчивается время воздействия Ибупрофена на организм (примерно 4 часа), неприятные симптомы могут появиться вновь, как следствие протекания заболевания. Антибиотик назначается для уничтожения инфекции, которая стала причиной ангины. Но в совокупности эти препараты помогут добиться быстрейшего выздоровления.

Отзывы врачей и пациентов

Марина Викторовна, терапевт, Санкт-Петербург: “Амоксициллин обладает широким спектром действия, в комплексе с клавулоновой кислотой воздействует даже на бактерии, обладающие устойчивостью. Из побочных эффектов наиболее часто наблюдаются головокружение и нарушение микрофлоры кишечника. Сочетать с жаропонижающими препаратами не рекомендую, однако в ряде случаев без этого не обойтись”.

Эдуард Степанович, инфекционист, Москва: “Амоксиклав характеризуется умеренной токсичностью, но часто вызывает побочный эффект – диарею. Схема лечения индивидуальна. Препарат может назначаться в комплексе с противогрибковыми средствами, пребиотиками. С противовоспалительными средствами сочетать целесообразно при тяжелом воспалении.

Юлия, 34 года, Мурманск: “Нурофен всегда держу в домашней аптечке. Быстро снимает жар и болевые ощущения. Приходилось совмещать с антибиотиком, т.к. в начале антибактериальной терапии высокая температура устойчиво держалась 2 дня, затем пошла на спад”.

Федор, 41 год, Петрозаводск: “Амоксиклав считаю эффективным антибиотиком. Принимал при отите, в другой раз – при воспалении лимфатических узлов. В обоих случаях – по назначению врача. Улучшения наступают уже на следующий день”.

Источник: https://medicinf.ru/ibuprofen-amoksitsillin-sovmestimost/

Совместимость Амоксициллина и Ибупрофена

Можно ли принимать ибупрофен с антибиотиками
Антибиотики и жаропонижающие лекарственные средства иногда применяют в качестве комплексной терапии для лечения различных инфекционных заболеваний. Перед приемом тех или иных препаратов следует убедиться в том, что они совместимы.

Амоксициллин и Ибупрофен иногда применяют в качестве комплексной терапии для лечения различных инфекционных заболеваний.

Характеристика амоксициллина

Амоксициллин относится к группе антибактериальных средств. Обладает широким спектром действия.

Губителен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, таких как энтерококки, стрептококки, гонококки, сальмонеллы, шигеллы, листерия. Однако действие данного антибиотика не универсально.

Бактерии, вырабатывающие бета-лактамазу, устойчивы к нему. Для борьбы с ними амоксициллин дополняют клавулановой кислотой, которая повышает эффективность антибиотика.

Для лечения язв, вызванных бактерией хеликобактер пилори, в комплексе с амоксициллином применяют метронидазол.

Показаниями к применению являются следующие заболевания:

  • отит;
  • ангина;
  • синусит;
  • ларингит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • фарингит;
  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • уретрит;
  • гонорея;
  • эндометрит;
  • импетиго;
  • брюшной тиф;
  • сальмонеллез;
  • сепсис;
  • менингит.

К противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • бронхиальная астма;
  • поллиноз;
  • печеночная недостаточность;
  • дисбактериоз;
  • мононуклеоз;
  • период лактации.

К противопоказаниям Амоксициллина относят индивидуальную непереносимость компонентов препарата.

Во время беременности препарат назначают, когда риск развития болезни превышает вероятные негативные последствия от приема препарата.

В качестве побочных действий выделяют:

  1. Аллергическая реакция (кожные высыпания, ринит, конъюнктивит). В тяжелых случаях развивается анафилактический шок.
  2. Проявления со стороны ЖКТ. К ним относятся диарея, тошнота, рвота, дисбактериоз, стоматит и пр.
  3. Со стороны нервной системы возможны головные боли, бессонница, судороги, тревожность, головокружение, депрессия.

В случае появления хотя бы одного симптома непереносимости препарата его прием следует прекратить.

Описание ибупрофена

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Подавляет действие ЦОГ-1 и ЦОГ-2. За счет снижения выработки костным мозгом тромбоцитов оказывает противовоспалительный эффект. Способствует снижению количества простагландинов в организме.

Ибупрофен способствует уменьшению или полному исчезновению болевого синдрома, однако его действие является симптоматическим. На течение болезни он не влияет.

Показания к применению:

  • мигрень и головная боль;
  • боль в суставах;
  • мышечная боль;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения при менструациях;
  • боль в спине, радикулит;
  • лихорадка при ОРЗ, гриппе;
  • артрит;
  • остеоартроз.

Противопоказания:

  • язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • кровотечение в желудке и кишечнике;
  • воспалительный процесс в кишечнике;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • патологии печени;
  • почечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • возраст младше 12 лет.

Противопоказания Ибупрофена: язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Среди побочных действий выделяют:

  1. Со стороны ЖКТ могут возникнуть изжога, тошнота, рвота, запор, диарея, панкреатит. В некоторых случаях проявляется язвенное поражение слизистых оболочек рта.
  2. Со стороны ЛОР-органов: одышка, нарушения слуха.
  3. Со стороны ЦНС: головокружение, слабость, мигрени, нарушения сна, галлюцинации, менингит.
  4. Со стороны моче-половой системы: цистит, уретрит, почечная недостаточность.
  5. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможны нарушение сердечного ритма, гипертензия.

Данные реакции возникают редко и в основном обусловлены нарушением дозировки препарата.

Можно ли пить амоксициллин вместе с ибупрофеном

Лекарства обладают разными фармакологическими свойствами. Амоксициллин оказывает антибактериальный эффект, а ибупрофен способствует устранению симптомов. При комплексной терапии они дополняют друг друга, поэтому совместный прием разрешен.

Так, в случае лечения гнойной ангины ибупрофен поможет избавиться от боли в горле, ломоты и снизит температуру тела, а амоксициллин устранит болезнетворные микроорганизмы, являющиеся причиной заболевания.

Во избежание негативных последствий совместный прием препаратов должен осуществляться по рекомендации лечащего врача.

Об Иммунитете
Добавить комментарий